Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Костина Надежда Леонидовна (г. Витебск)

Вопрос:
Выплачиваю приватизацию за квартиру 7 лет, впереди еще 33 года. 
Нужно ли сохранять квитанции об уплате? 
Ни облисполком, на ЖКХ не дает четкий ответ.

Ответ:
Жилищным кодексом Республики Беларусь (далее – ЖК) определен порядок приватизации жилых помещений, способ оплаты, целевое назначение средств, поступающих от приватизации жилых помещений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 144 ЖК оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до сорока лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее десяти процентов остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате.

Обязанность граждан по сохранению квитанций об оплате стоимости приватизируемого жилого помещения в ЖК не предусмотрена. Отсутствует эта обязанность и в других нормативных правовых актах, регулирующих вопросы приватизации.

На основании изложенного, гражданин самостоятельно принимает решение о сохранности квитанций об оплате стоимости приватизируемого жилого помещения. Однако в случае возникновения спорных ситуаций, в том числе рассматриваемых в суде, предъявленные оригинальные квитанции об оплате будут являться доказательством, подтверждающим факт оплаты стоимости приватизируемого жилого помещения.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
http://www.gki.gov.by/ru/bolshoi_razgovor_s_prezidentom/view/kostina-nadezhda-leonidovna-g-vitebsk-neobxodimo-li-soxranjat-kvitantsii-ob-oplate-stoimosti-5320/
© Госкомимущество, 2008-2019
Республика Беларусь
220005, г. Минск, пер. Краснозвёздный, 12

Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.