ru en
Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

В каких случаях и порядке допускается отчуждение земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них незавершенных законсервированных строений, жилых домов до истечения 8 лет со дня государственной регистрации таких домов?

 В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 ”Об изъятии и предоставлении земельных участков“ (далее – Указ № 667) граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее – граждане), до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и (или) дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них (далее – земельные участки и (или) дома), за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам. Отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.

В целях совершенствования законодательства об охране и использовании земель Президентом Республики Беларусь
16 июня 2015 г.  подписан Указ № 244 ”О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь“ (вступит в силу по рассматриваемому вопросу 20 сентября 2015 г.) (далее – Указ № 244), предоставляющий право местным исполнительным комитетам давать согласие на отчуждение (купля-продажа, мена, дарение) названных объектов третьим лицам до истечения установленного законодательством 8-летнего срока в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества) в случае досрочного либо полного погашения льготного кредита и выкупа участка в частную собственность или аренду на 99 лет.

Гражданин, у которого возникли указанные обстоятельства и желающий произвести в связи с этим отчуждение недвижимого имущества, обращается в местный исполнительный комитет с заявлением, содержащим предложение о приобретении земельного участка и (или) дома, незавершенного законсервированного строения либо дачи разрешения на их отчуждение третьим лицам с соответствующим обоснованием.

При отказе от приобретения названных объектов местный исполнительный комитет вправе дать разрешение на отчуждение такого земельного участка и (или) дома, незавершенного законсервированного строения третьим лицам при предоставлении документов, подтверждающих уважительность причин (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества) и полном погашении льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), выданного открытым акционерным обществом ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ (если такой кредит привлекался), а также при выполнении гражданином одного из следующих условий:

выкупа в частную собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или аренду, либо внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка сроком на 99 лет, если земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или аренду на срок меньший, чем 99 лет, в соответствии с законодательством не может быть приобретен в частную собственность;

внесения гражданином Республики Беларусь платы в размере 100, 80 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, если земельный участок был предоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка;

досрочного внесения платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в аренду на 99 лет, если землепользователю предоставлялась рассрочка их внесения.

Согласно Указу № 244 внесение платы за земельный участок
(за право заключения договора аренды земельного участка) осуществляется без предоставления рассрочки ее внесения. При этом ранее внесенная плата (сумма внесенных плат) за право заключения договора аренды земельного участка подлежит зачету. Индексация  ранее внесенной платы названным Указом не предусмотрена.

Копия решения (выписка из решения) местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка в частную собственность либо аренду сроком на 99 лет (об изменении вида вещного права на земельный участок, о продлении срока аренды земельного участка
до 99 лет) и (или) о разрешении отчуждения объектов направляется местным исполнительным комитетом землепользователю заказным письмом либо выдается под роспись в течение 10 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления и предоставления документов, подтверждающих совершение указанных выше действий.

При этом до удостоверения соответствующего договора (купли-продажи, мены, дарения) и его государственной регистрации необходимо осуществить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию прекращения:

залога (ипотеки) открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ строящегося или построенного жилого помещения;

залога земельного участка местному исполнительному комитету (в случае предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность);

запретов отчуждения земельного участка и (или) дома, незавершенного законсервированного строения, установленных  в соответствии с законодательными актами.

Последние новости