ru en
Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Возможно ли произвести отчуждение земельного участка, образованного в результате слияния двух земельных участков, предоставленных для ведения коллективного садоводства в садоводческом товариществе в пригородной зоне г. Минска, если с момента государственной регистрации права собственности на образованный в результате слияния земельный участок не истек 5-летний срок?

Согласно части восьмой статьи 51 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее – Кодекс о земле) в пригородных зонах г. Минска  и областных центров запрещаются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, отчуждение (купля-продажа, мена, дарение) предоставленных в частную собственность для коллективного садоводства земельных участков, в том числе земельных участков, образованных в результате их раздела, слияния, а также отчуждение капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, в том числе на земельных участках, образованных в результате их раздела, слияния, до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения прав на такие земельные участки, за исключением отчуждения земельных участков и (или) расположенных на них капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений местным исполнительным комитетам.

Пунктом 6 статьи 53 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года ”О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним“ установлено, что при слиянии недвижимого имущества актуальные права и ограничения (обременения) прав в отношении объединяемых объектов недвижимого имущества переносятся на созданный объект недвижимого имущества.
Таким образом, если в отношении земельных участков либо одного из них на момент их слияния не истек установленный частью восьмой статьи 51 Кодекса о земле срок запрета на отчуждение, то в отношении образованного в результате слияния земельного участка в пределах оставшегося срока сохраняется запрет на отчуждение.

В случае истечения указанного срока к моменту государственной регистрации права собственности на образованный в результате слияния земельный участок, этот земельный участок может быть беспрепятственно отчужден в любое время после осуществления государственной регистрации права собственности на него.

Последние новости