Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Агентство по управлению активами предлагается передать Госкомимуществу

Агентство по управлению активами предлагается передать в систему Государственного комитета по имуществу, сообщил сегодня журналистам председатель Госкомимущества Андрей Гаев перед заседанием Президиума Совмина, передает БЕЛТА.

«Планируется рассмотреть вопрос о возможной передаче Агентства по управлению активами в систему Госкомимущества, чтобы проводить анализ состояния госорганизаций с вынесением предложений по усовершенствованию их деятельности», – рассказал Андрей Гаев.

Кроме того, у агентства могут появиться новые функции. «Речь идет также о том, чтобы расширить функционал Агентства по управлению активами, чтобы его работа распространялась на проведение анализа эффективности деятельности организаций государственного сектора в целом, не только применительно к сфере сельского хозяйства», – пояснил председатель Госкомимущества.

Сейчас также отрабатывается проект по созданию государственной корпорации на базе двух переданных в управление Госкомимуществу холдингов – «Белавтодор» и «Белресурсы», а также государственных пакетов акций Технобанка и Паритетбанка.

«Это пилотная корпорация, которая на профессиональной основе будет организовывать управление принадлежащими государству активами не напрямую через министерства, а через управляющую структуру», – отметил Андрей Гаев.

Данные инициативы намечено отработать в ближайшее время. «Надеемся, они вскоре будут готовы для внесения на рассмотрение в правительство», – добавил председатель Госкомимущества.

Последние новости