Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Андрей Гаев: Сотрудничество в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и ЕБРР по внедрению лучших мировых практик корпоративного управления позволит нарабатывать необходимый опыт в вопросах повышения эффективности управления госсобственностью

В Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь прошла рабочая встреча с представителями Европейского банка реконструкции и развития и компаний Nestor Advisors, Ernst&Young и CIVITTA.


На проведенной встрече состоялось обсуждение вопросов реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) касательно совершенствования системы управления государственными предприятиями, подписание которого состоялось в ходе состоявшегося 13  сентября 2017 года визита в Республику Беларусь президента ЕБРР Сумы Чакрабарти.

Реализация положений Меморандума включает в себя подготовку и реализацию предложений по внедрению лучших мировых практик корпоративного управления в организациях, входящих в систему Госкомимущества, а также создание на их базе специализированной управляющей структуры (государственной корпорации).

Меморандумом также предусмотрена реализация плана действий по совершенствованию управления холдингом «Белавтодор».


Для этих целей ЕБРР организовано проведение двух конкурсов по выбору консультантов, по итогам которых определено, что CIVITTA является разработчиком проекта стратегии развития ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор», а Nestor Advisors во взаимодействии с Ernst&Young подготовит предложения по совершенствованию системы управления подчиненными Госкомимуществу организациями.

В ходе встречи Андрей Гаев отметил, что одним ключевых моментов в реализации этого проекта является то, что он «не ломая» сложившуюся систему, не изменяя полномочия госорганов, не создавая новые структуры, позволит нарабатывать на этом этапе необходимый опыт и квалификацию специалистов системы Госкомимущества, иных органов и организаций в вопросах повышения эффективности управления государственной собственностью.


Генеральным и управляющим директором британской консалтинговой компании Nestor Advisors Стилпоном Нестором и директором московского офиса Ernst&Young Олегом Швырковым – индивидуальный подход, детальная проработка, нацелены на практическое внедрение, долгосрочные цели.

Важность совместного взаимодействия сторон на всех этапах реализации Меморандума подчеркнул и старший директор белорусского отделения компании CIVITTA Даниэлем Круцинной.


Глава Представительства ЕБРР в Республике Беларусь Александр Пивоварский отметил, что работу в тандеме Госкомимущества и ЕББР отличает сложившееся у структур общее видение подходов к решению предстоящих задач. Данный проект, реализуемый совместно с Госкомимуществом – первый подобный проект в стране. Главная цель сотрудничества – получение положительного результата, который в последующем может быть распространен на другие предприятия страны.

Последние новости