Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Беспилотный летательный аппарат «Геоскан 201», принадлежащий Государственному предприятию «БелПСХАГИ», получил официальный допуск к проведению полётов

Об успешном прохождении очередного этапа процедуры допуска аппарата  к полетам – получении временного сертификата лётной годности сообщили на предприятии.

Беспилотный летательный аппарат «Геоскан 201», предназначенный для  испытаний и исследований, получил временный сертификат лётной годности, подтверждающий, что воздушное судно допущено к проведению полётов при техническом обслуживании и эксплуатации в соответствии с его эксплуатационной документацией. Планируется, что первые полеты для аэрофотосъемки с помощью БПЛА для научно-исследовательских целей состоятся  уже в марте 2018 года.

Немногим ранее «БелПСХАГИ» завершило процедуру регистрации беспилотного летательного аппарата в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь. Воздушное судно внесено в Государственный реестр экспериментальных воздушных судов Республики Беларусь в соответствии с Воздушным кодексом Республики Беларусь. Ему присвоен Государственный регистрационный номер EW-X 045-Q.
Процедура приемки и проверки комплектации беспилотного комплекса «Геоскан 201» состоялась БелПСХАГИ в декабре 2017 года.

С использованием беспилотной авиации – достаточно экономичного способа получения съёмки высокого качества Государственное предприятие «БелПСХАГИ» и УП «Проектный институт Белгипрозем» планируют совершенствовать свою работу по созданию и обновлению ГИС.

Для выполнения аэрофотосъемки на беспилотном летательном аппарате группа специалистов предприятия прошла курс обучения по работе с этим типом беспилотных комплексов в Санкт-Петербурге курс.

Беспилотный комплекс российского производства «Геоскан 201» позволит в оперативном режиме выполнять аэрофотосъемку сверхвысокого разрешения (до 2 см) небольших участков  местности (до 50 кв.км) в целях мониторинга территорий, земельного фонда, сельскохозяйственных полей, инвентаризации, инженерных изысканий.  Он позволяет изучать конкретные территории, к примеру, садовых товариществ. Использование землеустроителями этой техники будет способствовать дальнейшему упрощению процедуры восстановления границ земельных участков.

В целом, благодаря внедрению современных цифровых технологий получения данных дистанционного зондирования Земли в 2017 году общий объем аэрофотосъемочных работ предприятия по территории Беларуси  составил 41 тыс. кв.км (в 1996 году  эта  цифра составляла 12 тыс. кв.км).

Последние новости