Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Более 20 заявок поступило на участие в конкурсах, проводимых Европейским банком реконструкции и развития, по выбору консультантов по корпоративным и правовым вопросам

По просьбам потенциальных участников завершение приема заявок по участию в конкурсах было перенесено с 7 на 11 июня 2018 года. Проведение конкурсов обусловлено реализацией Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и ЕБРР касательно совершенствования системы управления государственными предприятиями в Республике Беларусь.

Действие положений Меморандума рассчитано на два года и включает подготовку и реализацию предложений по внедрению лучших мировых практик корпоративного управления в хозяйственных обществах Беларуси, иные вопросы совершенствования системы управления госактивами. Высокая заинтересованность в участии в конкурсах со стороны экспертных организаций обусловлена тем, что в случае успешной реализации проект сможет стать флагманским для других стран – не только региона, но и стран дальней дуги.

О проведении двух конкурсов по выбору консультантов по корпоративным и правовым вопросам Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) объявлено 17 мая 2018 года. Ход реализации Меморандума обсуждался накануне в Минске 5 июня 2018 года во время визита в Республику Беларусь представителей ЕБРР во главе с Вице-президентом банка Аленом Пию.

ЕБРР участвует в одном из глобальных проектов по выстраиванию в Беларуси системы управления госактивами на республиканском уровне, которая отрабатывается на примере организаций Госкомимущества, в том числе холдинга «Белавтодор». На состоявшейся в ходе упомянутого визита встрече в Госкомимуществе стороны в очередной раз подтвердили имеющееся взаимопонимание, общность подходов, основанных на принятии взвешенных решений, стремление к активному и эффективному сотрудничеству, главная цель которого – получение положительного результата, который в последующем может быть распространен на другие предприятия Беларуси.



Последние новости