Кроме того, рассматривается вопрос о приглашении на должность советника по инновационным технологиям Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру (Госкомземгеодезкадастр) представителя Беларуси, – об том заявил сегодня в Минске Председатель Госкомземгеодезкадастра Узбекистана Абдушукур Абдуллаев.

Во время встречи с руководством Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь глава узбекистанского ведомства в целом дал высокую оценку высокому уровню организации и результатов работы системы Госкомимущества Беларуси, а также внедрению комитетом высоких технологий и созданию продвинутых информационных систем и сервисов.
Визит делегации Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, в состав которой также вошли генеральный директор Государственного научно-проектного института «Уздаверлойиха» Рухиддин Тураев и главный специалист отдела Международных отношений Азизжон Алиев, организован с учетом заинтересованности в установлении межведомственного взаимодействия и обсуждения перспективных направлений сотрудничества белорусского и узбекистанского комитетов.
Приветствуя гостей, Председатель Госкомимущества Андрей Гаев, отметил: «Беларусь и Узбекистан объединяет общая богатая история, тесное переплетение корней, схожесть укладов в организации народного хозяйства. В то же время, обе страны, некогда находившиеся в составе одного государства, сталкиваясь сегодня со схожими проблемами, должны использовать наработанный эффективный опыт друг друга в тех или иных сферах, во избежание повторения ошибок. И мы в Беларуси будем рады им поделиться во избежание коллегами ошибок».

Абдушукур Абдуллаев рассказал, что в Узбекистане активно интересуются за достижениями Беларуси в области земельных отношений, геодезии, картографии, земельного кадастра, государственной регистрации недвижимого имущества и изучают белорусское законодательство, регулирующее деятельность этих сфер. Он отметил, что в настоящее время в системе Госкомземгеодезкадастра Узбекистана происходит процесс определенной трансформации: активно развивается направление создания различных геоинформационных и иных высокотехнологичных систем, в планах создание структуры, схожей по своим функциям с Национальным кадастровым агентством Беларуси, повышение уровня профподготовки кадрового состава системы, путем создания собственного ведомственного учебного центра и принятие иных мер.
В частности, среди озвученных сегодня направлений сотрудничества по обмену опытом и повышению квалификации кадров руководителем сегодня было предложено организовать совместный курс дистанционного обучения специалистов посредством интернет-технологий, а также вместе разработать современный и технологичный кейс-комплект для работы инженеров-землеустроителей с использованием, в том числе, не только разработанных специальных программных продуктов, но, возможно, и современных эффективных дронов с водородным генератором, способных находиться в воздухе до 3-4 часов и производство которых начнется со следующего года на базе узбекско-китайского совместного предприятия.
Госкомимуществу предложено выступить экспертом в области оценки земельного кодекса Узбекистана на предмет соответствия его современным требованиям и реалиям. А также на встрече была озвучена заинтересованность в приглашении на должность советника по информационным технологиям Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру (Госкомземгеодезкадастр), которая вскоре будет введена в штатное расписание ведомства, представителя Беларуси.
Визит делегации Госкомземгеодезкадастра в Минск продлится до 21 июля 2018 года. В течение этого времени гости посетят ряд ключевых предприятий системы Госкомимущества.
Сегодня представители Госкомземгеодезкадастра Узбекистана побывали в Национальном кадастровом агентстве, где ознакомились с рядом систем и ресурсов, разработчиком которых является НКА: Адресной системой Беларуси, Публичной кадастровой картой и другими. Программой визита запланировано посещение учебного центра Госкомимущества, предприятий «Белгеодезия», Проектного института «Белгипрозем», аэрофотогеодезического предприятия БелПСХАГИ, а также ознакомление с процессом оказания интерактивных услуг на примере Минского областного агентства по госрегистрации и земельному кадастру.
Также в ходе нынешнего визита сторонам предстоит обсудить проект Соглашения о сотрудничестве между Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь и Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру.