Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Госпакет акций Приорбанка будет выставлен на аукцион

Госпакет акций Приорбанка может быть выставлен на аукцион, сообщил журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, передает  БЕЛТА.

«Аукцион по Приорбанку состоится в 2020 году в случае принятия соответствующего решения главой государства. Две недели нужно на уточнение оценки», – сказал Андрей Гаев.

«Минимум месяц нужен на уведомление потенциальных покупателей. Даже чуть больше будет срок определен, чтобы банки, проявляющие интерес, могли провести свои внутренние процедуры», – добавил он.

Как сообщалось, в апреле 2019 года Госкомимущество оценивало государственную долю в Приорбанке в 17 млн евро. Сейчас 87,74% в уставном фонде Приорбанка принадлежит Raiffeisen CIS Region Holding GmbH (Австрия), госпакет составляет более 6%. Ранее интерес к покупке госдоли проявлял Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР поэтапно покупал акции Приорбанка с 1998 года, затем продавая их Raiffeisen. ЕБРР не исключал, что в случае покупки им госдоли в дальнейшем она может быть перепродана основному акционеру.

Последние новости