Выставка пройдет в белорусской столице с 9 по 12 апреля 2019 года в МКСК «Минск-арена».
На стенде Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь будут продемонстрированы новые решения, технологии и знания в области фотограмметрии, а также данные аэрофотосъемки, полученные в том числе с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), имеющихся у входящего в систему Госкомимущества республиканского дочернего аэрофотогеодезического унитарного предприятия «БелПСХАГИ» и, разработанной на их основе ООО «ГеоЦентрГрупп», трехмерной модели местности, полученной фотограмметрическим методом.

Данная разработка может использоваться с целью трёхмерного моделирования разнообразных локаций (населенных пунктов, строительных объектов, карьеров, территорий и т.д.), в том числе, при строительстве объектов, инженерных изысканиях, архитектурном, городском и ландшафтном проектировании.

Разработка является примером продуктивного государственно-частного партнёрства. Посетителям выставки, благодаря максимальной интерактивности технологии построения трехмерной модели местности, в режиме реального времени будут продемонстрированы результаты и преимущества данного решения.

Также Госкомимущество примет участие еще в нескольких мероприятиях Международного форума ТИБО-2019.
10 апреля 2019 года представители Национального кадастрового агентства Госкомимущества выступят с докладом «Образовательные технологии в сфере беспилотных летательных аппаратов» на III Белорусском ИКТ Саммите в рамках ТИБО, секция F «Беспилотная авиация». В рамках круглого стола «Интеграция малых беспилотных летательных аппаратов в концепцию «умный город» будут презентованы возможности использования малых беспилотных летательных аппаратов как инструмента мониторинга и получения пространственной информации при проведении строительных работ, подсчете земляных масс при строительстве, оптимизации дорожного строительства, построении точных ортофотопланов, 3D моделирования строительных объектов и транспортной инфраструктуры современных городов; проведение тепловизионной съемки для учета потерь тепла в тепловых сетях населенных пунктов.

В ходе круглого стола «Обсуждение законопроекта «Об инфраструктуре пространственных данных (ИПД)», который состоится 12 апреля 2019 года, будут рассмотрены вопросы создания ИПД Республики Беларусь, международный опыт построения ИПД, проблемы интероперабельности и комплексного использования пространственных данных системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, многоуровневой системы дистанционного зондирования Земли, пространственной составляющей информационных моделей зданий (BIM), а также перспективы создания Национальной геопростраственной платформы.

Организатором мероприятия, которое пройдет с участием ведущих государственных органов и организаций Республики Беларусь в области создания и ведения пространственных данных, а также экспертов из Испании, Молдовы и России, выступает Национальное кадастровое агентство Госкомимущества (НКА).
НКА представит доклады о национальной геопространственной платформе, а также о сотрудничестве с организациями Европейского Союза в области рационального и эффективного управления пространственными данными в соответствии с принципами функциональной совместимости в рамках реализуемого в настоящее время проекта «Twinning».
Кроме того, с тематическими докладами выступят представители входящих в систему Госкомимущества предприятий РУП «Белгеодезия» и УП «Проектный институт «Белгипрозем». Выступления представителей этих предприятий будут посвящены таким темам, как: «Базовые пространственные данные Национальной инфраструктуры пространственных данных» и «Земельная информационная система как часть национальной инфраструктуры пространственных данных».