Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Государственным предприятием «Белгеодезия» предложены пути установления новой системы отсчета нормальных высот

Коллективом предприятия проведены обширные мероприятия по сбору, изучению, систематизации и обобщению международных стандартов, регламентирующих установление системы отсчета координат и высот, и анализ соответствия систем отсчета координат и высот Республики Беларусь требованиям международных стандартов.

Проделанная работа была высоко оценена учеными ведущих вузов республики. Научно-исследовательскую работу «Теоретические и экспериментальные исследования по установлению в Республике Беларусь геоцентрической системы отсчета геодезических координат и новой системы отсчета нормальных высот», выполненную Топографо-геодезическим республиканским унитарным предприятием «Белгеодезия», рассмотрели на заседании секции геодезии и картографии научно-технического совета Государственного комитета по имуществу.

В заседании секции научно-технического совета приняли участие доцент кафедры геодезии и фотограмметрии Белорусской государственной Орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии, кандидат технических наук Павел Другаков, заведующий кафедрой инженерной геодезии Белорусского национального технического университета, доктор технических наук Владимир Подшивалов и другие.

В процессе работы выполнены теоретические, экспериментальные и численные исследования, результаты которых легли в конкретные предложения по реализации в Республике Беларусь геоцентрической системы отсчета координат, выбору отсчетного эллипсоида и картографической проекции. В работе также предложены пути установления новой системы отсчета нормальных высот.

Научный руководитель и ответственный исполнитель работ – начальник отдела формирования и ведения базы геодезических данных государственного предприятия «Белгеодезия», кандидат технических наук Рудницкая Надежда Ильинична.

На заседании также было отмечено, что полученные результаты могут быть положены в основу мероприятий по переходу на геоцентрическую систему отсчета координат и выработки плана мероприятий в продолжение работ, предваряющих установление новой системы отсчета нормальных высот.


Последние новости