Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич наградил юных чемпионов-бадминтонистов за успешный 2023 год

Торжественная церемония награждения юных белорусских бадминтонистов, проявивших себя в течение года, состоялась сегодня на базе специализированного спортивно-тренировочного комплекса по бадминтону. Лучших из лучших наградили Председатель Госкомимущества – глава Попечительского совета Белорусской федерации бадминтона Дмитрий Матусевич, председатель федерации Александр Петраш и его заместитель Владислав Ращупкин, а также старший тренер национальной сборной Республики Беларусь по бадминтону Алексей Конах. 


«В 2023 году мы уделили особое внимание полному финансированию запросов федерации, что дало очень неплохой результат. Было совершено более 10 выездов на соревнования в Россию, на которых наши ребята завоевали 55 медалей. Треть из них – золотые. Для игроков это мотивация, уверенность в себе, отличная соревновательная практика. Отмечу, что в следующем году и организационная, и финансовая поддержка также будет оказываться на высоком уровне. Желаю всем юным воспитанникам дальнейших успехов, новых достижений и повышения уровня профессионального мастерства», – сказал Дмитрий Матусевич.


В свою очередь председатель Белорусской федерации бадминтона Александр Петраш отметил, что сегодня многое делается для того, чтобы обеспечить спортсменам выезд на международные турниры и как следствие дать им возможность приобрести новый опыт. 

В торжественной остановке юным атлетам были вручены ценные подарки и сладкие наборы, а одна из воспитанниц была удостоена почетного значка бронзового достоинства «Олимпийские надежды» от главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Министерства спорта и туризма.


Старший тренер национальной сборной Беларуси по бадминтону Алексей Конах, говоря о планах на будущее, упомянул о планируемом участии белорусской команды в крупных международных турнирах: «Игры БРИКС» и «Всемирные игры Дружбы», которые будут проходить в Российской Федерации. Эти спортивно-массовые мероприятия являются главными стартами. 


В завершение мероприятия заместитель председателя Белорусской федерации бадминтона Владислав Ращупкин выразил надежду, что в следующем году ребята еще больше повысят свой уровень и покажут новые результаты. Педагог продемонстрировал всем присутствующим современные тренажеры, на которых тренируются будущие победители, и вместе с детьми провел показательную тренировку.


Последние новости