Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

78 неиспользуемых объектов недвижимости вовлечено в хозяйственный оборот в Витебской области в 2017 году

Поступления в бюджет средств от использования и реализации имущества, находящегося в собственности Витебской области и её административно-территориальных единиц, за январь–апрель 2017 года составили более 13 млн. рублей.

Вопросы выполнения местными органами власти поручения Президента Республики Беларусь по повышению эффективности управления государственным имуществом, совершенствования структуры и состава государственных активов, вовлечения в экономический оборот неэффективно используемого государственного имущества, а также вопрос применения на практике Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 года № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» рассматриваются сегодня на выездном заседание президиума Витебского областного Совета депутатов в Толочине.

С докладом о проводимой работе по эффективному использованию государственного имущества в Витебской области представил директор фонда «Витебскоблимущество» Михаил Павлючков.

Отмечено,  в  Витебской  области на контроле находится ход вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости и своевременно вносятся изменения  в утвержденные на 2017 год графики и перечни по 531 объекту, в том числе по 71 объекту республиканской собственности, 287 – коммунальной собственности, 45 – собственности союза потребительских обществ, 128 – собственности ОАО. Списанию (сносу), консервации в текущем году подлежат  277 неиспользуемых объектов недвижимости.

По состоянию на 30 мая 2017 года вовлечено в хозяйственный оборот 78 неиспользуемых объектов недвижимости: 1 – республиканской собственности, 49 – коммунальной, 9 – собственности Витебского облпотребсоюза, 19 – собственности ОАО. Списано (снесено) и законсервировано  18 объектов районной (городской), областной  коммунальной собственности.

В перечень открытых акционерных обществ, акции которых предлагаются к продаже в 2017 году, включены 19 обществ с долей Витебской области.

Информация о предлагаемых к продаже объектах недвижимости, объявленных аукционах, о неиспользуемом имуществе организаций и предприятий области, нормативной базе в сфере имущественных отношений и др., актуализирована, размещена в сети Интернет на сайтах  органов государственного управления, направлена организациям, содействующим развитию предпринимательства и бизнеса.

В январе-мае 2017 года фондом было объявлено (назначено) 212 аукционов. На  27 результативных аукционах продано 27 объектов недвижимости на сумму 262,8 тыс. руб., из них на аукционах с установлением начальной цены продажи, равной базовой величине – 18 объектов.

Контролируется продажа добросовестным арендаторам арендуемого ими не менее 3 лет имущества. Один объект продан за 12,7 тыс. руб. и проводятся подготовительные работы по продаже 2 объектов недвижимости.

Продолжается работа по сокращению количества неиспользуемых в хозяйственном обороте объектов, а также по увеличению доходной части бюджета. Решением Витебского облисполкома от 27 декабря 2016 года № 825 утвержден  перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены, в который включено 819 зданий и сооружений площадью 631 514,89 кв.метров Ставка налога на недвижимость и землю по этим объектам и земельным участкам (частям земельных участков) увеличена в десять раз.  В январе-мае  2017 года из перечня исключено 180 объектов площадью  103327,07 кв.метров в связи с вовлечением их в хозяйственный оборот, консервацией и списанием (сносом).

Поступления в бюджет средств от использования и  реализации имущества, находящегося в собственности Витебской области и её административно-территориальных единиц, за январь-апрель 2017 года составили 13 008,29 тыс. рублей, в том числе от реализации имущества – 244,13  тыс. рублей, от сдачи в аренду – 1 593,61 тыс. рублей, доходы от перечисления части прибыли унитарных предприятий – 5 858,46 тыс. рублей, дивиденды на доли (акции) – 5 312,09 тыс. рублей.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.gki.gov.by/ru/about-press-news-ru/view/78-neispolzuemyx-objektov-nedvizhimosti-vovlecheno-v-xozjajstvennyj-oborot-v-vitebskoj-oblasti-v-2017-godu-2679/
© Госкомимущество, 2008-2025
Республика Беларусь
220005, г. Минск, пер. Краснозвёздный, 12

Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.