Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Эффективность деятельности и инвестиционную привлекательность белорусских предприятий поможет повысить современное корпоративное управление

5 июля  2016 года Государственным комитетом по имуществу и Министерством экономики принято совместное постановление № 45/14 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации корпоративного управления в акционерных обществах с участием государства».

Постановление принято в целях внедрения лучшей практики организации корпоративного управления в акционерных  обществах с долей государства в уставных фондах и повышения эффективности управления в этих обществах. Рекомендации основаны на законодательстве Республики Беларусь и учитывают международный опыт организации корпоративного управления.

Их применение позволит акционерным обществам выстроить свою модель корпоративного управления с учетом  потребностей и особенностей  каждого конкретного акционерного общества. Методические рекомендации не только предлагают различные варианты регулирования корпоративных отношений, но и содержат пояснения о преимуществах  предлагаемых норм. Внедрение прогрессивных норм возможно осуществлять путем внесения изменений и дополнений в уставы и (или) путем принятия локальных нормативных правовых актов акционерных обществ, в том числе Корпоративных кодексов, в рамках уставов акционерных обществ.

Постановление Министерства экономики и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 5 июля 2016 г. № 45/14 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации корпоративного управления в акционерных обществах с участием государства»

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь № 29 от 9 июля 2015 г. «Об утверждении примерных форм корпоративного кодекса и положений о комитетах при совете директоров (наблюдательном совете) открытого акционерного общества»



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.gki.gov.by/ru/about-press-news-ru/view/investitsionnuju-privlekatelnost-belorusskix-predprijatij-pomozhet-povysit-sovremennoe-korporativnoe-1361/
© Госкомимущество, 2008-2025
Республика Беларусь
220005, г. Минск, пер. Краснозвёздный, 12

Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.