Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Китайские инвесторы проявляют интерес к вхождению в капитал нескольких белорусских предприятий

Китайские инвесторы проявляют интерес к вхождению в капитал нескольких белорусских предприятий. Об этом сообщил журналистам Председатель Госкомимущества Андрей Гаев, который сегодня встречал в Национальном аэропорту Минск китайскую делегацию во главе с председателем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР Сяо Яцином, передает БЕЛТА.

Как отметил Андрей Гаев, заключенное в сентябре 2016 года между госкомитетами имущества Беларуси и Китая рамочное соглашение предусматривает переход от кредитного сотрудничества к прямому инвестированию. «Здесь потенциал очень высок. Надо идти навстречу друг другу, тогда договоренности реализуются на пользу государств и общества двух стран», – сказал он.

В настоящее время китайская сторона рассматривает пилотный перечень белорусских организаций с предварительными условиями вхождения инвесторов в их акционерный капитал. «Уже можно говорить о предварительных результатах. Так, обсуждаются механизмы сотрудничества в отношении «Гомсельмаша». Подготовлен проект указа главы государства о преобразовании РУП «Белгоспроект», который предусматривает вхождение китайского капитала», – пояснил Андрей Гаев.

Комментируя визит китайской делегации, Андей Гаев обратил внимание на то, что Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР руководит госсектором, объединяющим более 100 крупнейших корпораций, имеющих мировое значение. Вместе с председателем комитета в Минск прибыла представительная делегация деловых кругов. В их числе руководители 16 крупных корпораций, годовой оборот которых составляет более $1,5 трлн. Визит организуется в рамках достигнутых договоренностей между главами государств с целью стимулирования сотрудничества между белорусскими и китайскими предприятиями.

«Будут обсуждаться различные направления взаимодействия, связанные с развитием отношений на территории индустриального парка «Великий камень». Речь будет идти о самых разных формах сотрудничества в машиностроении, металлургии, электронике, медицине, а также в обеспечении экологической безопасности. Большой спектр возможностей есть между странами и в сфере туризма», – отметил председатель Госкомимущества.

Что касается вхождения белорусских предприятий в индустриальный парк в качестве резидентов, то Андрей Гаев отметил, что такая возможность есть у ОАО «Промсвязь» и ОАО «Минский завод отопительного оборудования».
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.gki.gov.by/ru/about-press-news-ru/view/kitajskie-investory-projavljajut-interes-k-vxozhdeniju-v-kapital-neskolkix-belorusskix-predprijatij-2965/
© Госкомимущество, 2008-2025
Республика Беларусь
220005, г. Минск, пер. Краснозвёздный, 12

Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.