Открывая семинар, работа которого продлится до 4 сентября 2015 года, Генеральный директор Национального кадастрового агентства Андрей Филиппенко подчеркнул, что в белорусской столице собралась единая высокопрофессиональная и эффективная интернациональная команда, которая сможет на основе обмена национальным опытом привнести в практику массовой оценки и налогообложения своих стран много полезного.
Отмечая важность такой работы для государств, чьи представители собрались в Минске, Генеральный директор Центра Регистров Литовской Республики Кейстутис Сабаляускас привел пример опыта Литвы: «Мы долго спорили о введении налогов на недвижимость, в том числе, на уровне правительства, понимая, что с одной стороны это бремя, но с другой – единственные налоги, которые невозможно скрыть».
В рамках семинара представители Центра регистров Литовской Республики и Государственной Земельной Службы Латвийской Республики ознакомятся с новыми подходами Республики Беларусь в методологии кадастровой оценки земель под жилую многоквартирную застройку. Также вниманию гостей будет представлен пилотный проект «Массовое формирование и кадастровая оценка недвижимости на территории Кобринского района Брестской области и Советского района города Минска.
В работе семинара принимают участие представители Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.