Национальное кадастровое агентство предлагает белорусским компаниям оценочную услугу – оценку активов для МСФО (IAS/IFRS)
Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО, IAS/IFRS) дают предприятиям возможность выхода на мировые финансовые рынки.
Оценка для МСФО – это процедура по установлению справедливой стоимости активов предприятия в соответствии с IFRS 13 «Оценка справедливой стоимости». Необходимость в такой оценке появляется, когда нужно предоставить финансовую и бухгалтерскую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности – это необходимое условие для перехода белорусских компаний на МСФО. В случае необходимости в рамках оценки для целей МСФО может быть произведен тест на обесценение в соответствие с IAS 36 «Обесценение активов».
Оценка для целей МСФО проводится также для отражения действительной стоимости основных средств и первичного составления отчетности для адекватной характеристики имущественного положения предприятия компании. Объекты оценки – основные средства и объекты незавершенного строительства, иногда и нематериальные активы.
Оценка активов предприятия Национальным кадастровым агентством позволит получить достоверную информацию об их стоимости. Методики, применяемые при проведении оценки справедливой стоимости активов, в обязательном порядке согласовываются с аудиторской компанией, которая будет проводить аудиторскую проверку.
Для оформления заявки на услугу НКА (получения коммерческого предложения) потенциальному клиенту необходимо направить в агентство перечень активов, подлежащих оценке и контактные данные. Специалисты агентства проанализируют перечень и позже свяжутся с заявителем.
Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.