Основные принципы создания инфраструктуры пространственных данных и состояние реализации ИПД в государствах – участниках СНГ обсуждаются в Москве на заседании рабочей группы по инфраструктуре пространственных данных Межгоссовета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников СНГ

В заседании рабочей группы, которое проходит в российской столице с 26 по 27 июля, принимают участие представители Национального кадастрового агентства Госкомимущества.
Как отметил открывая заседание советник руководителя Росреестра Олег Волков, «работа группы по ИПД является наиболее динамичной из всех групп Межгоссовета и ее задачи носят глобальный характер».
В повестке дня обсуждения членов рабочей группы следующий ряд тем:
основные принципы создания инфраструктуры пространственных данных и состояние реализации ИПД в государствах – участниках СНГ;
подготовка и согласование сводной информации по состоянию работ по ИПД в государствах – участниках СНГ;
предоставление рекомендаций по созданию инфраструктуры пространственных данных для пограничных территорий на основе результатов российско-белорусского пилотного проекта;
обсуждение предложений российско-белорусской Рабочей группы по созданию Модельного Закона об инфраструктуре пространственных данных для государств – участников СНГ;
вопросы согласования терминологии по ИПД с учетом разработки глоссария в рамках Модельного Закона, создания словаря современны терминов, применяемых в сфере геодезии, картографии, геоинформационных систем, кадастра и дистанционного зондирования Земли, предусмотренного протоколом ХХХIХ сессии Межгосударственного совета, документов INSPIRE, других источников;
подготовка годового плана деятельности Рабочей группы по ИПД Межгосударственного совет.
В выступлениях первого заместителя генерального директора Национального кадастрового агентства Госкомимущества Сергея Левчика были представлены общий обзор нормативных правовых и технических актов в сфере использования пространственных данных в Беларуси; примеры технической реализации Геопортала ИПД на примере Витебской (Беларусь) и Смоленской (Россия) областей, а также модельный закон об ИПД.
Начальник управления геоиноформационных систем Национального кадастрового агентства Марина Литреева выступила с докладом на тему «Опыт реализации ИПД на примере Южной Кореи».
Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.