В мероприятии примет участие представитель системы Госкомимущества – главный инженер Государственного предприятия «БелПСХАГИ» Виталий Головачев.
Организатором форума выступает группа компаний «СКАНЭКС» при поддержке государственной корпорации «РОСКОСМОС».
Одна из основных задач конференции, которую называют ключевым событием в космической отрасли и главным бизнес-мероприятием геоинформационной сферы, – наладить открытый диалог между потребителями и поставщиками пространственной информации, обсудить перспективы и направления развития отрасли, найти новых партнеров, пути взаимодействия и развития международного сотрудничества в области применения данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). За 6 лет проведения конференции, ее посетили гости из 30 стран мира, участниками форума были 220 российские и 23 зарубежные компании.
VII Международная конференция «Земля из космоса» соберет на одной площадке представителей ведущих мировых операторов космической съемки, представителей национальных космических агентств. В ее работе примут также участие разработчики геоинформационных систем и сервисов, производители и пользователи аэросъемочных систем и БПЛА, компании, применяющие данные дистанционного зондирования Земли или стоящие на пороге космического бизнеса-прорыва.
Важное место в деловой программе мероприятия отведено обсуждению и изучению опыта работы мировых лидеров отрасли в области разработки новейших методов и подходов к применению космических данных и ГИС в различных отраслях народного хозяйства, а также вопросам сотрудничества в области поставки данных дистанционного зондирования Земли.
Ожидается, что выступления станут концентрацией полезной информации о прикладном использовании спутниковых данных. В частности, об отраслевых особенностях применения данных дистанционного зондирования Земли расскажут ведущие представители агропромышленного сектора, нефтегазовой отрасли, транспортного комплекса, страхования и др. направлений.
Выступления ключевых экспертов отрасли дистанционного зондирования и представителей ведущих компаний, использующих результаты космической съемки, будут направлены на практические аспекты интеграции спутниковых данных в информационную среду и ключевые бизнес-процессы организации.
Классические направления создания и обновления топографических и тематических карт весьма динамично переросли в создание высокотехнологичных картографических продуктов и экспертных систем. В рамках этого направления будет изучен опыт по управлению территориями, оценке хозяйственной деятельности, мониторингу состояния земель и т.п. Также планируется изучить опыт правоприменительной практики использования экспертных заключений и материалов дистанционного зондирования.
Также, в ходе конференции будут подняты проблемы подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли и внедрение современных спутниковых технологий в образовательный процесс, для работы со сложными,постоянно меняющимися технологиями, в сочетании с рациональным использованием космоса.