Республиканская акция «Право на службу людям» проводится в целях повышения правовой культуры населения, развития системы правового просвещения, обеспечения доступности правовой информации.
Организаторами мероприятия выступают Министерство юстиции Республики Беларусь совместно с ООО «Юрспектр». Также в ней принимают участие Белорусская нотариальная палата, Республиканская коллегия адвокатов, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.
В буклетах размещены контактные данные организаторов и участников акций — адреса интернет-сайтов, номера телефонов «горячих линий» ведомств, по которым граждане могут получить информацию справочно-консультационного характера:
1.«О чем напоминают судебные исполнители» — Министерство юстиции Республики Беларусь.
2. «Что нужно знать, если открылось наследство» — Белорусская нотариальная палата.
3. «Что нужно знать об алиментах» — Республиканская коллегия адвокатов.
4. «В помощь соискателям при трудоустройстве»; «Территориальные центры социального обслуживания населения. Социальное обслуживание нетрудоспособных граждан» — Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.
5. «Налог на недвижимость с физических лиц»; «Единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц»; «Земельный налог с физических лиц»; «Вы продали квартиру или машину. Вы получили наследство. Надо ли уплатить подоходный налог, в каком размере и когда?» — Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.
6. «Обращение именных приватизационных чеков «Имущество»; «Отчуждение земельных участков, предоставленным гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий»; «Государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» — Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.