Созданное в 1949 году для выполнения полного цикла полевых и аэрофотогеодезических работ в целях получения планово-картографических материалов, необходимых для землеустройства колхозов и совхозов, РСХАУП БелПСХАГИ сегодня - это предприятие, которое выполняет работы и услуги, составляющие геодезическую и картографическую деятельность государственного и специального назначения.
В октябре 2014 года БелПСХАГИ был введен в эксплуатацию цифровой топографический широкоформатный авиационный сканирующий сенсор ADS100 производства швейцарской компании «Leica Geosystems AG». Уникальное по своим техническим возможностям оборудование позволило предприятию освоить современные методы обработки аэрофотосъемочных материалов и занять лидирующее позиции в области обработки аэрокосмического цифрового изображения, выполнения аэрофотосъемочных работ, создания Геоинформационных и Земельно-информационных систем, обработки цифровых аэрофотоснимков.
БелПСХАГИ зарекомендовало себя надежным исполнителем комплексных проектов по землеустройству, геодезическому и картографическому обеспечению проектных и строительных работ и др.
Кроме того, высокодетальная аэрофотосъёмка – это современный и полезный инструмент при оценке и анализе рынка недвижимости. С развитием цифровых технологий, получаемые из данных дистанционного зондирования «облака точек», смогут служить основой для создания трехмерных цифровых моделей городов и населённых пунктов (проекты зданий и сооружений, транспортных развязок и других объектов, их высота, этажность и очертания, моделирование микроклиматических условий), а также трехмерных цифровых моделей значительных территорий Республики Беларусь.
Особенно важна объемная модель при уплотнении существующей городской застройки крупных городов и культурно-исторических территорий.
В
рамках пилотного проекта РСХАУП «БелПСХАГИ», с помощью недавно
введенного в эксплуатацию сенсора ADS100 выполнило цифровую аэрофотосъёмку и
получило многоканальные данные дистанционного зондирования на город Минск и
окрестности, а также город Кобрин, с пространственным разрешением
соответственно 30 и