Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Советом Министров Республики Беларусь принято постановление «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 168»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2020 г. № 667 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 168» (далее – Постановление № 667) принято во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 168 «О Едином реестре имущества» (далее – Указ № 168) и определяет порядок использования государственной информационной системы «Единый реестр имущества», а также порядок формирования и актуализации Единого реестра имущества (далее – ЕРИ). 

Необходимо отметить, что Указом № 168 усовершенствован порядок учета государственного имущества, сведения о котором включались в созданный ранее Указом Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2012 г. № 68 Единый реестр государственного имущества, а также порядок внесения в него сведений о таком имуществе.

В реестре содержатся сведения о более чем 1 800 республиканских и 12 600 коммунальных юридических лицах, 1 000 хозяйственных обществах, которым передано в безвозмездное пользование государственное имущество, а также о более 970 000 объектах недвижимого имущества. 

Так, Постановлением № 667 правом на внесение, изменение сведений в ЕРИ, исключение информации из него наделяются правообладатели соответствующего имущества – республиканские и коммунальные юридические лица, а также хозяйственные общества с участием государства и республиканские государственно-общественные объединения.

Стоит отметить, что до вступления в силу Указа № 168 и Постановления № 667 сведения, подлежащие внесению в ЕРИ, передавались на бумажных носителях правообладателями имущества в отношении объектов республиканской собственности в Госкомимущество, а объектов коммунальной собственности – в соответствующие комитеты государственного имущества областных и Минского городского исполкомов, а также в областные, районные и городские исполнительные комитеты по месту нахождения объектов. Фактически специалистами упомянутых государственных органов выполнялись технические функции машиниста-оператора по внесению представленных данных в ЕРИ.

Постановлением № 667 также определено, какие сведения вносит соответствующий балансодержатель либо ссудодатель, а также порядок получения доступа к ЕРИ. Этот доступ предоставляется им на безвозмездной основе, а сам процесс внесения данных максимально автоматизирован. 

Для повышения достоверности сведений и упрощения внесения информации в ЕРИ он интегрирован с Единым государственным регистром недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

В целях реализации Указа № 168 и Постановления № 667 Национальным кадастровым агентством до 1 июля 2022 года будет проведена комплексная модернизация существующего программного обеспечения ЕРИ, после чего в нем будет осуществляться:
Таким образом, принятое Постановление № 667 является очередным шагом к усовершенствованию учета имущества с применением современных программных продуктов, позволяющим иметь актуальные и достоверные данные об имуществе и фактическом его использовании в целях принятия своевременных решений, в том числе с целью повышения его фондоотдачи.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.gki.gov.by/ru/about-press-news-ru/view/sovetom-ministrov-respubliki-belarus-prinjato-postanovlenie-o-merax-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-7539/
© Госкомимущество, 2008-2025
Республика Беларусь
220005, г. Минск, пер. Краснозвёздный, 12

Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.