Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В Беларуси сформирован предварительный перечень объектов для приватизации в 2017 году. И впервые этот список будет согласовываться с бизнес-сообществами Беларуси

Цену при продаже будет диктовать только рынок. Это отразит реальную стоимость предприятия для инвестора и приблизит процесс приватизации к международным стандартам, – об этом сообщил в интервью телеканалу  Беларусь 1 начальник главного управления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Сидоров.

Перечень объектов для приватизации в 2017 году сформирован на основании предложений отраслевых министерств и концернов. Продать в этом году госпакеты готовы 58 акционерных обществ. Большинство предприятий уже фигурировали в аналогичном списке прошлого года. Новых требований к инвесторам предъявлено не будет. Зато перечень объектов, выставленных на продажу, впервые согласуют с бизнес-сообществом Беларуси.

«Это новинка 2017 года. До этого такие перечни не направлялись на согласование. В этом году мы решили запросить их мнение, поскольку они формируют деловую среду. Поэтому нам мнение бизнеса будет интересно при рассмотрении этого перечня. Также в 2017 году предусмотрено проведение сделок с объектами приватизации по рыночной стоимости. Соответствующие изменения внесены в законодательство», – сказал  Дмитрий  Сидоров.

Ранее при заключении сделок по приватизации в Беларуси учитывалась наибольшая цена предприятия: балансовая либо рыночная. Теперь цену при продаже будет диктовать только рынок. Это отразит реальную стоимость предприятия для инвестора и приблизит процесс приватизации к международным стандартам.

При  этом необходимо  подчеркнуть,  что Беларуси нет «плановой» приватизации и  могут рассматриваться любые инициативы инвесторов. Любое лицо, заинтересованное в покупке принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ и предприятий как имущественных комплексов, может ознакомившись с предварительными  условиями  продажи предприятий, направить на адрес Госкомимущества свое  заявление.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.gki.gov.by/ru/about-press-news-ru/view/v-belarusi-predvaritelno-sformirovan-perechen-objektov-dlja-privatizatsii-v-2017-godu-i-vpervye-etot-spisok-2014/
© Госкомимущество, 2008-2025
Республика Беларусь
220005, г. Минск, пер. Краснозвёздный, 12

Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.