Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В Беларуси создадут Национальную инфраструктуру пространственных данных

В Беларуси создадут Национальную инфраструктуру пространственных данных (НИПД). Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 января 2024 года №32.

Документом утверждено Положение о Национальной инфраструктуре пространственных данных. Полномочия по организации создания, функционирования и развития НИПД, анализа ее функционирования возложены на Государственный комитет по имуществу.



Национальная инфраструктура пространственных данных – взаимосвязанная совокупность организационной структуры, технических и программных средств, наборов базовых пространственных данных и наборов тематических пространственных данных, метаданных, сервисов, соглашений о доступе, обмене и использовании таких наборов пространственных данных, обеспечивающая посредством информационно-коммуникационных технологий доступ поставщиков и пользователей к распределенным информационным ресурсам Республики Беларусь, содержащим наборы пространственных данных, а также распространение и обмен наборами пространственных данных в сети Интернет.

Положение распространяется на поставщиков, а также на пользователей наборов пространственных данных, сервисов для этих наборов и метаданных о таких наборах и сервисах.

К типовым компонентам НИПД отнесены:




Также постановлением утверждено Положение о Национальном геопортале.


Национальный геопортал – государственная информационная система, выполняющая роль общей точки доступа к сервисам НИПД, интерфейс которой обеспечивает с использованием сети Интернет доступ пользователей к информации для поиска наборов пространственных данных и сервисов для этих наборов по их метаданным, а также другие функции в соответствии с назначением этой информационной системы и ее целевой аудиторией.

Положением определены порядок создания, ведения и развития Национального геопортала, а также перечень услуг, предоставляемых его оператором.

Согласно документу на Национальном геопортале размещаются:

Кроме того, постановлением № 32 утверждены:

Создание Национального геопортала Государственному комитету по имуществу поручено обеспечить до 31 декабря 2025 г.

Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 декабря 2021 г. № 132-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности».

Основные положения постановления вступают в силу после его официального опубликования, иные (в том числе в части функционирования НИПД, Национального геопортала) – с 1 января 2026 г.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.gki.gov.by/ru/about-press-news-ru/view/v-belarusi-sozdadut-natsionalnuju-infrastrukturu-prostranstvennyx-dannyx-10789/
© Госкомимущество, 2008-2025
Республика Беларусь
220005, г. Минск, пер. Краснозвёздный, 12

Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.