Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Как определить коэффициент использования недвижимого имущества?

 

Согласно пункту 6 приложения 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 330 ”О распоряжении имуществом“ под неэффективно используемым имуществом понимаются капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, а также историко-культурные ценности, коэффициент использования которых более шести месяцев суммарно в течение календарного года составляет менее 0,3 и не планируемые, в том числе в соответствии с утвержденными бизнес-планами, к дальнейшему более эффективному использованию.

К неэффективно используемому имуществу не относится имущество, расположенное на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению (зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения), на земельных участках, в отношении которых приняты решения местных исполнительных комитетов о предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд.

Для отнесения объекта к неэффективно используемому имуществу следует определить коэффициент его использования в процентах (K) по отношению к общей площади капитального строения: если за шесть месяцев коэффициент использования капитального строения не превысит 30%, то это капитальное строение будет являться неэффективно используемым (если в течение 6 месяцев К ˂ 30%, то капитальное
строение = неэффективно используемое).

Коэффициент использования определяется по следующей формуле:

K = IS * 100 / OS, где:

K – коэффициент использования;

IS – используемая площадь;

OS – общая площадь.

Пример: в капитальном строении общей площадью 700 кв.м в течение шести месяцев используются помещения площадью 200 кв.м. Подставляя значения в формулу, определяем К = 28,57%, что составляет менее 30%. Следовательно, недвижимое имущество в рассматриваемом примере является неэффективно используемым.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://www.gki.gov.by/ru/questions_answers-rasp_gi/view/kak-opredelit-koeffitsient-ispolzovanija-nedvizhimogo-imuschestva-10370/
© Госкомимущество, 2008-2025
Республика Беларусь
220005, г. Минск, пер. Краснозвёздный, 12

Использование информации сайта в коммерческих целях возможно только с разрешения Госкомимущества. При использовании материалов сайта Госкомимущества ссылка на источник обязательна.